Новый штамм коронавируса с «тревожным набором мутаций» нашли в 10 странахЗдоровье 08:22 16.02.2021(обновлено 08:27 16.02.2021) Получить короткую ссылкуhttps://cdn12.img.sputnik.by/images/07e5/02/0a/1046864949.jpgSputnik Беларусьhttps://cdn12.img.sputnik.by/i/logo.pngSputnikhttps://cdn12.img.sputnik.by/i/logo.pnghttps://sputnik.by/health/20210216/1046919872/Novyy-shtamm-koronavirusa-s-trevozhnym-naborom-mutatsiy-nashli-v-10-stranakh.html
Одна из особенностей вируса, которая также есть в «бразильском» и «южноафриканском» штаммах, делает его более устойчивым к антителам.
Новый штамм коронавируса под названием B1525 выявили ученые в десяти странах, об этом сообщает издание Guardian.
Новую разновидность коронавируса нашли специалисты университета Эдинбурга.
В самой Великобритании выявлено 32 случая заражения этим видом вируса, 35 — в Дании, 12 — в Нигерии, 7- в США, 5 — во Франции. Также обнаружены инфицированные в Канаде, Испании, Гане, Иордании и Австралии.
По данным издания, новый штамм коронавируса обладает «потенциально тревожным набором мутаций». Ученых беспокоит мутация Е484К в шиповидном белке — она есть «бразильском» и «южноафриканском» вирусах. Этот вариант делает вирус более устойчивым к антителам.
Напомним, что в декабре прошлого года в Британии обнаружили новую мутацию SARS-CoV-2 — VUI-202012/01. Премьер-министр страны Борис Джонсон заявил тогда, что выявленная мутация на 30% смертельнее ранее известной и до 70% более заразна. К тому же она обладает очень высокой скоростью распространения.
Заражение VUI-202012/01 в настоящее время зарегистрировано как минимум в 80 странах.
«Южноафриканский» штамм выявили в августе – сейчас он зафиксирован уже в 44 странах, а «бразильский/японский» штамм циркулирует с декабря – о его наличии в настоящее время сообщили власти 15 стран.
По данным ученых, мутации коронавируса происходят постоянно – сейчас накоплено немало таких вариаций, многие уникальные. Вирус SARS-CoV-2 на сегодня имеет более 40 тысяч различных вариаций. Однако обнаруженный в Великобритании штамм коронавируса был признан специалистами самым опасным.
Как ранее сообщала Всемирная организация здравоохранения, в последнее время количество случаев заражения коронавирусом и смертей от него становится все меньше, но при этом география распространения мутаций постоянно расширяется.
Как сообщили в белорусском Минздраве, в республике проводится мониторинг мутаций коронавируса. Исследования идут на базе РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. Ученые проводят сбор и исследование материала от тех, кто вернулся из-за границы в последние 14 дней с положительным ПЦР-тестом.
Пока в республике новые варианты коронавируса выявлены не были.
-
Первое фото британского штамма коронавируса сделали в России
-
ВОЗ рассказала о возможной судьбе коронавируса
Источник: sputnik.by